СОР28: борьба с изменением климата перемещается в область цветной металлургии

СОР28: борьба с изменением климата перемещается в область цветной металлургии

Итоги климатической конференции COP28 подводятся в статье China Business net (China Business Journal, деловое СМИ КНР). Акцент сделан на подписание Хартии декарбонизации добычи нефти и газа множеством стран-участниц, в том числе российским Лукойл и китайской компанией Zhenhua Oil. В материале уделяется значительное место металлургическим компаниям и их инновационным технологиям. В статье говорится о крупнейшем разрабатываемом медном месторождении Удокан, чьи представители присутствуют на саммите.

По словам руководителя по устойчивому развитию «Удоканской меди» Евгения Соколова, сейчас бизнес-сообщество России изучает меры климатического регулирования в КНР и анализирует, какие из них могут быть адаптированы и использованы в российской экономике, чтобы стимулировать климатические инициативы со стороны компаний.

Потребление меди в КНР растет с каждым годом, так как именно медь стала основным металлом для так называемого глобального энергоперехода. В частности, растет спрос на рафинированную медь, которая используется в производстве оборудования для альтернативной энергетики и электромобилей. В этом году «Удоканская медь» запустила обогатительную фабрику и готовит к запуску новый гидрометаллургический завод, который будет выпускать рафинированную медь по технологии SX-EW, которая, по оценке Wood Makkenzie, позволяет сокращать объем прямых выбросов CO2 на 60% по сравнению с плавкой в печах, сообщает телеграм-канал Удоканской меди.

С переводом статьи можно ознакомиться здесь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter