Удоканская медь усилит поддержку образовательных проектов с ЗабГУ

Удоканская медь усилит поддержку образовательных проектов с ЗабГУ

Удоканская медь – одно из крупнейших в России предприятий горно-металлургического комплекса – продолжит инвестировать в актуальные образовательные проекты на Дальнем Востоке и в Забайкалье. В 2023 году компания вошла в совет партнеров Забайкальского государственного университета и присоединилась к масштабному стратегическому проекту «Горной академии» программы развития ЗабГУ «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Результаты совместной работы в этом году смогли оценить все участники проекта: университет, предприятие и прежде всего студенты. Для них стартовала отдельная стипендиальная программа от «Удоканской меди», оплачиваемые практики и стажировки.

Новости по теме

«Сотрудничество с ЗабГУ предполагает не только финансовую поддержку, это в первую очередь взаимовыгодное сотрудничество. Сегодня в отрасли сложился так называемый рынок кандидата. Очень высок дефицит квалифицированных кадров. Мы понимаем, что именно специалисты региона заинтересованы в долгосрочных трудовых отношениях, и мы фактически выстраиваем их со студенческой скамьи», - отмечает Директор по персоналу и организационному развитию «Удоканской меди» Анна Луганская.

В этом году оплачиваемую стажировку на предприятии прошли 36 человек, семь из них трудоустраиваются в компанию и показывают высокий уровень компетенций.

«Теоретические знания со студенческой скамьи подкрепляются их применением на практике. И это важно для региона, так как мы вместе повышаем ценность человеческого капитала Забайкалья. Сейчас для нас важно снизить возрастной ценз профориентации. Мы создали специальный горный класс на базе школы в Новой Чаре для дальнейшего выстраивания системы целевого обучения в ЗабГУ. Фактически, мы выстраиваем кадровую траекторию школа – университет – предприятие». Именно это на сегодня является приоритетом в рамках нашего сотрудничества», - подытожила Анна Луганская.

Объединить усилия производств и образовательных центров для подготовки специалистов высочайшего профиля – одна из ключевых задач Горной Академии. Эта система позволяет вовлекать в профессию школьников, удерживать перспективных студентов, обеспечивать максимально глубокий уровень знаний. Всего, по данным ЗабГУ, работу по специальности выбирает 98% выпускников горного профиля.

«Нам важно, чтобы программы ЗабГУ были востребованы ключевой отраслью региона. Сегодня именно кадровый вопрос является критическим для успешного развития инвестпроектов в Забайкалье, поэтому горные предприятия проявляют искренний интерес к университету. От того, насколько мы сможем привлечь заинтересованную молодежь, насколько качественными будут наши программы, насколько квалифицированными преподаватели, по большому счету зависят и успехи в экономике края, и сегодня такое понимание есть на всех уровнях», - говорит ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter