Зимний рынок. Российский рынок листового проката и сварных труб: 31 января — 7 февраля

Зимний рынок. Российский рынок листового проката и сварных труб: 31 января — 7 февраля
На дворе — только начало февраля, и до весны еще далеко. Поэтому видимый спрос на стальную продукцию относительно слабый, существенных ценовых изменений не происходит. Поставщики в секторе горячекатаного проката находятся в двойственной ситуации. С одной стороны, продукции на рынке много, складские запасы у многих компаний избыточные. Поэтому время от времени у довольно большого количества продавцов возникает стремление подкрепить предложения скидками.

В то же время, с другой стороны, в обозримом будущем цены на листовой прокат должны расти. У металлургических компаний тоже есть проблемы со сбытом, но они пока что реагируют на них посредством сокращения объемов выпуска. Если заводские котировки не поднимутся в марте, то они поднимутся в апреле. Причем, это характерно для всего сортамента. Поэтому и для дистрибьюторов весьма актуальной задачей становится увеличение стоимости стальной продукции на споте.

Дела с реальным потреблением пока обстоят сложно. На расширение спроса после прихода весны твердо надеются разве что поставщики труб. В правительстве РФ и в администрациях ряда регионов уже высказывались по поводу необходимости ускорения модернизации коммунальной инфраструктуры. Однако для горячекатаного листа прогнозы остаются, скорее, негативными. Вероятно, в этом секторе как металлургам, так и металлотрейдерским компаниям придется довольствоваться малым.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 285

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter