Мечтания о повышении. Российский и мировой рынок листового проката: 24-31 января

Мечтания о повышении. Российский и мировой рынок листового проката: 24-31 января
Снижения цен на листовой прокат и сварные трубы на российском рынке в обозримом будущем не произойдет. В этом отношении можно, пожалуй, сказать о сложившемся консенсусе. Зато металлургические компании, скорее всего, постараются организовать повышение в марте. Причем если в феврале дорожал только холоднокатаный прокат, то весной подъем заводских котировок может затронуть все сегменты.

Логику производителей можно легко понять. Они постоянно сообщают о ползущих вверх затратах, в том числе, об увеличении стоимости железной руды на мировом рынке, что затрагивает и российские компании через использование международных ценовых индексов. Поэтому у дистрибьюторов тоже нет иного выхода. Им так или иначе придется корректировать вверх позиции в прайс-листах. Собственно, в секторе горячекатаного проката этот процесс уже пошел.

На мировом рынке в последнее время — без существенных изменений. Хотя, конечно, российские компании в последнее время столкнулись с новыми трудностями на внешних направлениях из-за ужесточения американских санкций. Ожидания на весну за рубежом достаточно умеренные. Повышение цен на листовой прокат достаточно уверенно прогнозируется только в странах Восточной Азии. Но не факт, что оно окажется продолжительным.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 787

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter