Медь , Цены | 29 января 2024 г. | 06:36

Цены на медь демонстрируют разнонаправленную динамику

Цены на медь демонстрируют разнонаправленную динамику

Биржевая цена на медь выросла на LME к пятнице на 215 $/т, до 8 485 $/т. В течение недели биржевые цены на медь демонстрировали разнонаправленную динамику. Отрицательное давление на цены оказывало укрепление американской валюты на фоне сохранения ястребиной позиции Федрезерва в отношении монетарной политики.

Рынок Азии демонстрировал также отрицательную динамику инвестиционного спроса на металлы на фоне снижения уверенности инвесторов в росте экономики Китая и ухудшения состояния сектора недвижимости.

В середине недели биржевые цены на медь стали расти на новостях из Китая о реализации новых стимулирующих экономику мер, а также на фоне обсуждения 13 пакета санкций Евросоюза в отношении российской энергетики и алюминия. Рост фьючерсов на нефть и газ и снижение запасов нефти в США также способствовали восходящему ценовому тренду на металлы, отмечается в обзоре компании Транслом.

Влияние экономики США на цены меди на LME

С макроэкономической точки зрения экономика США продолжает сохранять устойчивый рост, несмотря на повышенную ключевую ставку. В текущих условиях ожидания рынка о снижении Федрезервом ключевой ставки в первом квартале заметно ослабли, что способствовало укреплению доллара США и снижению биржевых цен на медь. Примечательно, что рост розничных продаж в США в декабре составил 0,6% и превысил ожидания рынка на 0,2%. Рост спроса отмечался в автомобильной промышленности, здравоохранении и сегменте общественного питания.

В конце недели, после публикации данных по ВВП и безработице, уверенность рынка о снижении ключевой ставки стала расти. Что позитивно отражалось на биржевых котировках меди. Стоит отметить, что ВВП США в четвертом квартале превзошел ожидания и рост составил 3,3%, а количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе с 20 января достигло двухмесячного максимума.

Новости по теме

Влияние рынка Азии на биржевые цены меди

Данные, опубликованные на прошлой неделе о состоянии китайской экономики продолжали оказывать негативное влияние на инвестиционные рынки на текущей неделе.

Рост китайской экономики в 2023 году составил 5,2%, и превысил немного официальные целевые показатели. Однако восстановление экономики оказалось гораздо более медленным, чем ожидали многие аналитики и инвесторы: кризис в строительном секторе, растущие дефляционные риски и вялый спрос негативно влияли на перспективы этого года.
Стоит отметить, что согласно данным Национального бюро статистики КНР (NBS), рост ВВП в четвертом квартале снизился по сравнению с третьим на 0,5%, до 1%. В 2024 году целевой показатель ВВП находится на уровне 5% и превышает показатель прошлого года, равный 4,5%.

В середине недели для поддержания экономики и фондового рынка, ЦБ Китая объявил о существенном сокращении банковских резервов, что приведет к вливанию около $140 млрд наличных в банковскую систему, а также о подготовке Пекином проекта на сумму 278 миллиардов долларов.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 24 января выросли по сравнению с прошлой неделей на 4 тыс. тонн, до 158 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным от 22 января выросли по сравнению с прошлой пятницей на 5,4 тыс. тонн, до 75,4 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в феврале выросли на 82 $/т, до 9 500 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 228 $/т, до 8 551 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 93 $/т.

Производство и добыча меди

Поддержку ценовым индикативам на медь оказывают фундаментальные факторы, свидетельствующие о дефицитном рынке металлов.

По данным ICSG, производство рафинированной меди за 11 мес. 2023 года выросло на 5,5%, в то время как потребление меди в мире увеличилось на 4%. Согласно балансовой оценке рынка, дефицит металла за 11 месяцев 2023 года составил 130 тыс. тонн.

Стоит отметить, что рост спроса на медь в Китае составил 9%, при этом производство рафинированной меди выросло на 13%. Снижение потребления меди отмечалось в США, Японии и Европе на 2,5%. Производство меди в США снизилось на 10%, в Японии — на 2,8%, Индии — на 5%, Индонезии — на 24% и Швеции — на 52%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter