ФАС , нефтепродукты , топливо , Цены | 25 января 2024 г. | 12:32

ФАС запросит у нефтяников динамику цен бензина и ДТ в опте и мелкооптовом сегменте

ФАС запросит у нефтяников динамику цен бензина и ДТ в опте и мелкооптовом сегменте

Федеральная антимонопольная служба запросит у вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) данные о разнице динамики цен бензина и дизтоплива в опте и мелкооптовом сегменте, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

"На Биржевом комитете ФАС приняла решение запросить данные ВИНК о разнице динамики цен бензина и дизеля в оптовом и мелкооптовом сегменте. В декабре 2023 года оптовая стоимость нефтепродуктов значительно снизилась. Однако, как показывает мониторинг, это не в полной мере нашло отражение в мелкооптовом сегменте. Служба в ближайшее время направит запросы информации в компании о необходимости представить динамику изменения цен с сентября 2023 года по настоящее время", - говорится в сообщении.

К основным потребителям мелкооптового сегмента относятся независимые АЗС, промышленные предприятия, аграрии, транспортные предприятия-перевозчики, строительные компании и т.д.

Как сообщалось, биржевые цены на бензины растут с 10 января, когда появились первые слухи о выходе в ремонт одной из установок на НПЗ "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ). Компания подтвердила это лишь 12 января, не уточнив, что это за установка и как долго она не будет работать.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter