Строительство , Экономика | 22 января 2024 г. | 10:32

М. Хуснуллин: Строительная отрасль вместе со смежными отраслями по объёму занимает 13,4% экономики

М. Хуснуллин: Строительная отрасль вместе со смежными отраслями по объёму занимает 13,4% экономики

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин в режиме видеосвязи принял участие в заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ в рамках Дня строительства и ЖКХ. Мероприятие состоялось на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Вице-премьер рассказал об основных итогах работы строительного комплекса и приоритетных целях развития до 2030 года.

«Президент поставил перед нами амбициозные стратегические цели, достижение которых направлено на создание комфортных условий жизнедеятельности наших граждан, так как именно человек – главный капитал нашей страны. И мы шаг за шагом идём к достижению поставленных целей», – сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что строительная отрасль продолжает активный рост: за 2020–2023 годы объём строительных работ вырос почти на 23%. С 2020 года в регионах было введено более 387 млн кв. м жилья, из них более 110 млн кв. м – в 2023 году, что стало абсолютным рекордом. Жилищные условия за четыре года улучшили более 15,7 миллиона семей.

«Хочу отметить, что строительная отрасль вместе со смежными отраслями по объёму занимает сегодня 13,4% экономики, по добавленной стоимости более 18,6 трлн рублей. Что касается занятости, у нас работает 11,5 миллиона человек, то есть это 16% всех рабочих страны», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер сообщил, что для обеспечения дальнейшего устойчивого развития в 2023 году была разработана стратегия развития инфраструктуры до 2030 года с прогнозом до 2036 года, главные приоритеты которой – создание комфортных условий проживания и деятельности граждан и устойчивое развитие страны. Он уточнил, что центральным элементом стратегии является жилищное строительство.

Правительством предпринят ряд шагов по развитию ипотеки, которая является одним из факторов улучшения жилищных условий граждан и роста жилищного строительства. «С 2020 года было выдано 7 млн ипотечных кредитов, из которых 2,4 млн – по льготным программам. Всего за четыре года ипотечный портфель вырос в два раза – до 18 трлн рублей. Очень хороший рост показывает семейная ипотека, она стала самой востребованной и самой большой по объёмам. Конечно же, наша задача – продолжать развивать социально ориентированные ипотечные программы», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Отдельно Заместитель Председателя Правительства остановился на модернизации жилищно-коммунального хозяйства, отметив, что направление имеет огромный потенциал роста: «В последние два года мы системно занимались этим вопросом, удалось выделить дополнительные средства в виде специальных казначейских кредитов, инвестиционных бюджетных кредитов. Задача на ближайшие годы – подготовить полноценную программу развития до 2030 года. Это направление станет ключевым на ближайшие годы».

Большое значение для развития регионов имеет программа дорожного строительства. В 2020–2023 годах построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 114 тыс. км дорог, уложено 668 млн кв. м асфальта. За рекордные три года построен участок трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани протяжённостью 810 км с 323 искусственными сооружениями. Строительство дорог стимулирует развитие городов и приводит к мощному росту жилищного строительства.

Отдельно Заместитель Председателя Правительства остановился на работе в новых регионах, где восстанавливается жильё и инфраструктура, принята и реализуется программа социально-экономического развития, создана свободная экономическая зона.

Марат Хуснуллин также рассказал о предстоящей работе. «Мы стремимся, чтобы в России к 2030 году около 60% семей улучшили жилищные условия, в 1,5 раза повысилось качество городской среды. 70% населения будут обеспечены качественными дорогами, более чем на 18% снизится аварийность сетей, для 41 миллиона жителей улучшится качество жилищно-коммунальных услуг», – сообщил он.

Вице-премьер выразил благодарность за постоянное внимание к отрасли и поддержку Президенту России и Председателю Правительства. Он также поблагодарил за плодотворную активную работу и содействие в достижении поставленных целей и задач – Министерство строительства, федеральные и региональные органы исполнительной власти, строителей. «Многое сделано, но ещё больше предстоит сделать. Перед строительным комплексом поставлены серьёзные стратегические задачи, над которыми нам ещё предстоит работать», – подчеркнул он.

Выступление главы Минстроя Ирека Файзуллина было посвящено основным достижениям строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства страны за последние 20 лет.

«Объёмы жилищного строительства с 2004 года выросли в 2,5 раза. Всего за 20 лет было введено 1 млрд 451 млн кв. м. Это треть всего жилья в стране, самая массовая программа. Достижение таких показателей – это заслуга бизнеса и регионов. В строительной отрасли наименьшее количество государственных предприятий, и при соответствующем внимании со стороны руководителей субъектов Российской Федерации, их активной штабной работе результат есть всегда. Высокие результаты отрасли также не были бы возможны без внимания и системной поддержки со стороны Президента и Правительства России», – сказал Ирек Файзуллин.

На мероприятии также выступили заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин и представители бизнеса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter