Медь , Цены | 22 января 2024 г. | 06:28

Биржевая цена на медь снизилась

Биржевая цена на медь снизилась

Укрепление доллара США на фоне геополитического конфликта в Йемене и сохранение ястребиной риторики в отношении монетарной политики США оказывали негативное давление на биржевые цены на медь. На рынке наблюдалось заметное снижение инвестиционного спроса на металл, сообщается в обзоре компании Транслом.

На лондонской бирже металлов LME цена на медь снизилась на момент прошедшей пятницы на 100 $/т, до 8 188 $/т. Средняя котировка меди за прошедшую неделю сократилась по сравнению с предыдущим периодом на 59 $/т, 8 245 $/т.

Влияние экономики США на биржевые цены на медь

Энтузиазм инвесторов заметно ослаб после заявлений управляющего Федрезерва Кристофера Уоллера о том, что несмотря на приближение инфляции к целевым показателям (2%), Федрезерву не стоит торопиться с началом ослабления ключевой ставки до тех пор пока инфляция не достигнет устойчивых значений. Это повлияло на снижение вероятности прогнозных оценок по сокращению ключевой ставки в марте с 81%, до 65%.

Снижению вероятности скорого смягчения монетарной политики также способствовали данные по розничным продажам в декабре, которые показали рост на 0,6% по сравнению с ноябрем.

Китай

На рынке Китая наблюдалось ослабление спроса на медь на фоне публикации статданных по ВВП и динамике цен на жилье в декабре.
В четвертом квартале экономика Китая выросла по году на 5,2%, не оправдав ожидания аналитиков, но при этом обеспечивая достижение Пекином годового целевого показателя роста ВВП на отметке выше 5%.

В строительном секторе Китая наблюдается ухудшение макроэкономической ситуации на фоне снижения спроса, инвестиций в отрасль и цен на жилье.
Согласно отчету Национального бюро статистики КНР (NBS), в декабре продажи новых домов зафиксировали самое крутое падение с февраля 2015 года- на 23% по году. Инвестиции в недвижимость сократились по году на 9,6%.

Новости по теме

Устойчивый спад в секторе, который составляет 25% ВВП, будет оказывать давление на правительство и способствовать реализации новых мер поддержки экономики.

Примечательно, что цены на жилье в декабре снизились по году на 0,4%, после снижения в ноябре на 0,2%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 17 января снизились по сравнению с прошлой неделей на 5 тыс. тонн, до 154 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным от 15 января снизились по сравнению с прошлой пятницей на 3 тыс. тонн, до 70 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в феврале снизились на 32 $/т, до 9 418 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 65 $/т, до 8 323 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 93 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter