Компании РФ увеличили закупки решений в области информбезопасности

Компании РФ увеличили закупки решений в области информбезопасности

Российские компании в 2023 году увеличили закупки решений и услуг в области информбезопасности, говорят опрошенные "Коммерсантом" профильные разработчики и IT-интеграторы. Так, по данным F.A.C.C.T. (бывшая Group IB), существенный рост показали продажи комплексных продуктов для защиты от целевых атак через службы удаленного доступа, инфраструктуру подрядчиков и вредоносные почтовые сервисы - спрос на такие решения вырос на 25%. При этом на средства защиты электронной почты он увеличился на 80%, а "корпоративного периметра" (например, сканеры уязвимостей) - на 120%.

В интеграторе "К2 Кибербезопасность" (входит в "К2Тех") говорят, что в 2023 году у российских корпоративных заказчиков примерно вдвое вырос спрос на межсетевые экраны (NGFW). Но доля отечественных игроков в этом сегменте все еще остается невысокой, уточнил представитель компании.

Увеличение закупок решений в области информбезопасности связано с участившимися взломами организаций через системы сторонних компаний-разработчиков или партнеров, имеющих доступ к инфраструктуре. Однако в 2024 году, полагают эксперты, основным драйвером рынка будут регуляторные требования по импортозамещению, а не угрозы со стороны злоумышленников. Аналитики ожидают продолжения роста на уровне 10-24,5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter