Индекс PMI в китайской металлургии снова уменьшился

Индекс PMI в китайской металлургии снова уменьшился

Как сообщает Профессиональный комитет по стальной логистике (CSLPC), значение индекса PMI для китайской металлургической промышленности по итогам декабря 2023 г. снизилось на 2,2 п.п. по сравнению с предыдущем месяцем до 46,0 пунктов. Это существенно не дотягивает до отметки 50 пунктов, отделяющей ожидаемый рост от спада.

По мнению CSLPC, одной из основных причин спада стало негативное действие сезонного фактора. Так, субиндекс новых заказов уменьшился на 6,7 п.п. по сравнению с ноябрем до 43,0 пунктов. Это связывается, прежде всего, с неблагоприятными погодными условиями.

Значение субиндекса производства составило по итогам декабря 45,8 пунктов, что на 2,2 п.п. меньше, чем в ноябре. Это говорит о том, что китайские металлургические компании несколько сократили выплавку стали под влиянием недостаточного спроса, падения прибыли и экологических ограничений.

На январь CSLPC прогнозирует дальнейшее сужение видимого спроса, так как на большей части территории страны сохранится холодная и снежная погода. Кроме того, потребление будет уменьшаться из-за приближающегося Нового года по китайскому календарю (10 февраля). Цены на стальную продукцию и металлургическое сырье, как ожидается, пойдут на снижение.

Национальное бюро статистики КНР тем временем оценивает значение индекса PMI для всей китайской промышленности по итогам декабря в 49,0 пунктов, что на 0,4 п.п. меньше, чем в предыдущем месяце. При этом производственный субиндекс остается немного выше 50 пунктов, но субиндекс новых заказов опустился на 0,7 п.п. до 48,7 пунктов. Затраты китайских промышленных компаний незначительно увеличились, а вот заводские цены продолжили снижение.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter