Ростех готов к серийному производству газоперекачивающих агрегатов нового поколения

Ростех готов к серийному производству газоперекачивающих агрегатов нового поколения
Объединенная двигателестроительная корпорация провела приемочные испытания унифицированных газоперекачивающих агрегатов нового поколения УГПА-16(25). Оборудование подтвердило заявленные характеристики и теперь готово к началу серийного производства, сообщает пресс-служба Ростеха.

Новейший унифицированный газоперекачивающий агрегат блочно-модульного исполнения УГПА-16(25) создан ОДК в сотрудничестве с «Газпромом». Одно из преимуществ разработки – возможность применять в его составе различные типы ГТД серий «ПС», «АЛ» и «НК» мощностью 16 и 25 МВт. При этом вне зависимости от установленного привода конструкция агрегата остается без изменений, отмечается в сообщении.

«Общая протяженность газотранспортных магистралей в России составляет около 200 тысяч километров, и этот показатель будет расти. Для реализации новых проектов потребуется качественное и современное оборудование. В ОДК, в частности, создан унифицированный газоперекачивающий агрегат нового поколения УГПА-16(25), в котором можно применять несколько типов двигателей мощностью 16 или 25 МВт», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Новости по теме

Два лидерных УГПА-16 были поставлены на компрессорной станции «Юбилейная» и с 2022 года участвуют в транспортировке газа на магистральном газопроводе «Ухта-Торжок». Оборудование произведено рыбинским предприятием «ОДК-Газовые турбины». В свою очередь компания «ОДК Инжиниринг» производила шефмонтаж и подготовку агрегатов к эксплуатации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter