Канадско-китайское СП планирует добывать медь в Колумбии

Канадско-китайское СП планирует добывать медь в Колумбии
Канадская компания Cordoba Minerals сообщила о намерении приступить к разработке медно-золотого месторождения Alacran на северо-западе Колумбии. Компания отправила заявку в колумбийские экологические органы, а в начале 2024 г. приступает к проектным работам.

Согласно данным геологоразведки, месторождение содержит 97,9 млн. т руды со средним содержанием 0,41% меди, 0,23 г золота и 2,63 г серебра на тонну. Добывать руду планируется открытым способом, срок функционирования рудника составит немногим более 14 лет.

В конце 2022 г. в проект вошла китайская компания JCHX, которая приобрела 50%-ную долю за $100 млн. Последний транш в $20 млн. будет перечислен после получения разрешения на разработку месторождения от колумбийских экологических органов.

В среднем, Cordoba Minerals, которая будет управлять предприятием, планирует добывать более 25 тыс. т меди в год. При этом Alacran станет крупнейшим медным рудником в Колумбии. За время его работы также планируется получить 550 тыс. унций золота и 5,35 млн. унций серебра.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter