Металлоинвест , рационализаторы | 18 декабря 2023 г. | 11:34

Металлоинвест отметил лучших рационализаторов по энергосбережению и энергоэффективности

Металлоинвест отметил лучших рационализаторов по энергосбережению и энергоэффективности

Металлоинвест подвел итоги двенадцатого ежегодного корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности. В финал вышел один проект от Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева, два от сотрудников ОЭМК им. А.А. Угарова и три от Лебединского ГОКа. В результате внедрения этих идей потребление электроэнергии сократится на 0,6 млн кВт/ч, на 135 тыс. м3 снизится расход природного газа, тепловой энергии – на 3000 Гкал.

Перспективные рационализаторские предложения, поступившие в ходе конкурса, планируется использовать при формировании инвестиционных программ и программ ремонтов предприятий на 2024-2026 гг. В среднем за период с 2011 по 2022 год экономия от реализованных на предприятиях Металлоинвеста рационализаторских предложений составляет ежегодно более 200 млн рублей.

Первым местом на Лебединском ГОКе отмечен проект по внесению изменений в конструкцию системы подогрева воды в водонагревателях бойлерной административно-бытового комплекса (АБК) в результате чего будет увеличен срок эксплуатации конденсатных электронасосов до 10 000 часов и снижены затраты на их закупку, а также обеспечена высокая эффективность работы системы подготовки горячей воды в АБК ГДМ и значительно снижены затраты на электроэнергию.

На Михайловском ГОКе лучшим признано предложение по экономии электроэнергии за счет работы одного насоса плотины водохранилища в летнее время года, позволяющее исключить затраты на расход электроэнергии при работе второго насоса и сохранить резервный объем воды в водохранилище на случай засухи.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате первое место заняло рационализаторское предложение по оптимизации режима сжигания природного газа в роликовой печи-термостате сортопрокатного цеха в результате изменения коэффициента избытка воздуха, что позволит уменьшить количество природного газа, потребляемого печью, на 5%.

Конкурс проводится на комбинатах Металлоинвеста с 2011 года и направлен на определение перспективных идей по разработке и внедрению эффективных энергосберегающих технологий, повышение личной заинтересованности сотрудников Компании в рационализаторской работе в области энергосбережения и энергоэффективности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter