Цифровой пульс ММК

Цифровой пульс ММК

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) находится в активной стадии реализации Стратегии цифровизации. На сегодняшний день в работе 34 цифровых проекта, а всего за три года в различных подразделениях предприятия внедрены более 100 решений, направленных на повышение операционной эффективности компании, качества продукции и безопасности труда. Ожидаемый экономический эффект от эксплуатации портфеля цифровых продуктов в 2023 г. должен составить около 700 млн руб.

О ключевых изменениях, которые происходят на Магнитогорском металлургическом комбинате при внедрении новых информационных технологий, а также об эффективных решениях для формирования единого цифрового пространства в Группе компаний рассказал Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК».

- Вадим Николаевич, импортозамещение в сфере IT началось в России уже давно, однако прошлый год стал катализатором этого процесса. Как переход на отечественные программные решения происходит на ММК?
- С 2023 года на Магнитогорском металлургическом комбинате реализуется комплексная программа обеспечения устойчивости информационных технологий. Основной акцент в работе направлен на выбор и внедрение отечественных программных продуктов. Разработан и реализуется план по переводу основных бизнес-процессов компании с решений иностранных производителей. Следует отметить, что импортозамещение в такой чувствительной сфере, как ИТ, — процесс не быстрый и требует значительных ресурсов и экспертизы. В период с 2020 по 2022 годы было проведено тестирование значительного числа различных ИТ-продуктов, результаты которого позволили получить понимание потенциала замены оборудования и базовых программных компонентов на отечественные решения. На основе этого опыта была разработана и утверждена стратегическая программа импортозамещения ИТ до 2030 года, реализация которой вошла в активную стадию в этом году. Например, в качестве цифровой платформы электронного документооборота уже используется программный продукт, разработанный командой дочерней аутсорсинговой компании ПАО «ММК», - ООО «ММК-Информсервис». По некоторым направлениям, таким как пользовательские операционные системы и офисное программное обеспечение, идут пилотные проекты. По другим, таким как, например, системы управления базами данных на базе 1С или внедрение единой системы управления производственными процессами (MES-системы) – полномасштабная миграция».

Читайте в 11 номере журнала МСС »»»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter