Чугун могут включить в 12-й пакет европейских санкций

Чугун могут включить в 12-й пакет европейских санкций
Ряд западных источников, в частности, Bloomberg и Politico, утверждают, что в рамках 12-го пакета антироссийских санкций, который уже подготовлен Европейской комиссией, могут быть введены ограничения на импорт российского чугуна.

Как отмечает агентство «Kallanish», представители Европейской комиссии отказались от комментариев по данному вопросу, не подтвердив, но и не опровергнув информацию о включении чугуна в санкционный пакет.

Ранее в европейских СМИ сообщалось, что под санкциями могут оказаться медная проволока, некоторые виды алюминиевой продукции, станки, которые могут быть использованы для продукции военного назначения, и комплектующие к ним. Кроме того, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о принятии новых импортных и экспортных запретов и усилении репрессий против компаний из третьих стран, помогающих обходить санкции.

По данным турецкого ресурса SteelRadar, в первые семь месяцев 2023 г. российские компании экспортировали в страны ЕС более 4,3 млн. т чугуна, из которых 3,8 млн. т пришлось на Италию, а остальное — на Латвию и Польшу. При этом поставки в ЕС составили порядка 57% российского экспорта чугуна в данный период.

Если Европейская комиссия наложит запрет на импорт российского чугуна в ЕС, это приведет к кризису в итальянской металлургии, так как адекватной замены для таких объемов данного материала на мировом рынке нет. Хотя не исключен вариант с отложенными санкциями, как это было в прошлом году с российскими полуфабрикатами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter