Новая реальность отечественного машиностроения (видеоинтервью)

Новая реальность отечественного машиностроения (видеоинтервью)

Для обсуждения последних событий и тенденций в машиностроительной отрасли на «Металл-Экспо’2023» встретились:
– Генеральный директор «Газпром бытовые системы» Алексей Самсоненко
– Директор по закупкам ПАЛФИНГЕР СНГ Анатолий Щукин
– Заместитель генерального директора по коммерческому импорту и материальному обеспечению БЕЛАЗ Владимир Яворский
– Директор по работе с машиностроительными компаниями «Северстали» Георгий Аргунов.

2022 год стал очень не простым для многих российских машиностроителей, в результате чего общий объем металлопотребления в этой отрасли снизился на 18% по отношению к 2021 году. Многие предприятия с западным капиталом или «приостанавливали деятельность», или уходили с рынка, или так и не смогли перестроиться на работу в новых условиях. Отечественные компании были вынуждены искать новых поставщиков компонентов, материалов, оборудования, пересобирать цепочки поставок и переизобретать собственную продукцию.

Большинство машиностроителей, тем не менее, смогли найти ответы на эти вызовы, восстановить объемы производства и перейти от повестки выживания к повестке развития бизнеса – увеличению мощностей, развитию продуктовой линейки, совершенствованию операционных практик. В 2023 году рост металлопотребления в отрасли составит 13%, в следующем году прогнозируется дальнейшее увеличение.

Так, в 2022 году крупный производитель кранов-манипуляторов и другой техники специального назначения ПАЛФИНГЕР СНГ прошел несколько этапов изменений. Были переформатированы цепочки поставок – более 50% закупаемых сырья и материалов теперь российского производства, а оставшаяся часть импортируется из «дружественных» стран. Активно развивается промышленная кооперация, растет выпуск крано-манипуляторных установок, сортиментовозов, ломовозов, крюковых погрузчиков. В 2023 году объем производства уже вернулся к уровню 2021 года, на следующий год в планах увеличение на 20%.

В соответствии с запросами потребителей увеличиваются объемы выпуска встраиваемой бытовой техники российского производства. Компания «Газпром бытовые системы» планирует увеличить загрузку Чайковского филиала до 200-250 тыс. единиц техники в год.

Расширяется технологическое сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь. Компания БЕЛАЗ попала под санкции еще в 2021 году, лишившись возможности использовать более 1 500 наименований комплектующих. Более полугода специалисты компании осуществляли поиск, внедрение и замещение комплектующих, что на фоне ухода традиционных конкурентов с отечественного рынка позволило БЕЛАЗ закончить 2022 год с рекордными показателями и продолжить рост в 2023 году. Кроме того, в настоящее время БЕЛАЗ активно развивает производство техники, использующей альтернативные виды топлива – электричество, газ и даже водород.

«Северсталь» решает задачи импортозамещения в тесной кооперации с клиентами из машиностроительной отрасли. Расширяется ассортимент и повышается качество высокопрочных и износостойких марок стали. Востребованы и дополнительные сервисы компании – совместный инжиниринг, аутсорсинг заготовительных производств, ставший возможным с развитием сети сервисных металлоцентров «Северстали», организация поставок металлопроката с использованием буферных складов, расположенных в непосредственной близости от потребителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter