Китайское производство нержавеющей стали снижается второй месяц подряд

Китайское производство нержавеющей стали снижается второй месяц подряд
По оценкам китайской консалтинговой компании Mysteel, в октябре 2023 г. национальное производство нержавеющей стали составило 3,101 млн. т. Это на 1,1% больше, чем в том же месяце прошлого года, но на 2,6% меньше, чем в сентябре. Объем выпуска снижается второй месяц подряд.

Всего за десять месяцев в Китае было выплавлено 29,7 млн. т нержавеющей стали. Это примерно на 12% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Спад в октябре произошел вследствие падения выпуска никелевой стали 300-й серии на 8,4% по сравнению с сентябрем и на 7,1% по сравнению с октябрем 2022 г. Цены на продукцию из этого материала понизились из-за слабого спроса. Кроме того, в условиях падающего рынка уменьшились закупки со стороны дистрибьюторов.

По прогнозу Mysteel, негативные тенденции сохранятся на китайском рынке нержавеющей стали и в ближайшем будущем. В ноябре ожидается дальнейшее сокращение выплавки. Причем, по предварительным данным, этот показатель будет немного ниже прошлогоднего.

Mysteel также сообщает, что на предприятиях китайских компаний Tsingshan Holding Group и Jiangsu Delong в Индонезии в октябре было произведено 397,2 тыс. т нержавеющей стали. Это на 9,4% больше, чем в сентябре. На ноябрь прогнозируется увеличение среднесуточной выплавки примерно на 2,5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter