ОДК , газотурбинные двигатели , Ростех | 31 октября 2023 г. | 13:27

Ростех создаст новый энергетический агрегат для морских добывающих платформ

Ростех создаст новый энергетический агрегат для морских добывающих платформ
Объединенная двигателестроительная корпорация приступила к разработке нового энергетического агрегата мощностью 8 МВт для компаний ТЭК. Оборудование создается на базе корабельного двигателя Е70/8РД и будет генерировать энергию на морских добывающих платформах и крупнотоннажных судах. Завершить создание энергоагрегата и начать его поставки планируется в 2026 году, сообщает пресс-служба Ростеха.

Газотурбинный двигатель Е70/8РД мощностью 8 МВт разработан рыбинским предприятием «ОДК-Сатурн» и может работать на двух видах топлива – газообразном (в том числе на попутном газе) и жидком (керосин или дизельное топливо). Его уникальной особенностью является возможность переключаться в автоматическом режиме и под нагрузкой с одного вида топлива на другой.

Компания также рассматривает возможность создания газоперекачивающих и энергетических агрегатов мощностью 16 МВт на базе морского двигателя М90ФР.

«На сегодняшний день разработаны предварительные компоновочные решения, на следующем этапе запланирована разработка рабочей документации. Новое оборудование создается в секторе рынка, который ранее был полностью закрыт импортными поставками. Завершить создание агрегата и начать поставки планируется в 2026 году», – сообщил генеральный директор компании «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter