Северсталь , производство стали | 23 октября 2023 г. | 11:20

Северсталь нарастила выпуск стали на 5% за 9 месяцев 2023 г.

Северсталь нарастила выпуск стали на 5% за 9 месяцев 2023 г.

Северсталь нарастила производство стали за 9 месяцев 2023 г. на 5% в годовом выражении до 8,35 млн т, продажи составили 8,16 млн т, что соответствует аналогичному показателю прошлого года. Об этом сообщается в отчете компании об операционных результатах

Производство чугуна выросло на 3% в годовом выражении до 8,35 млн т.

Продажи металлопродукции не изменились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 8,16 млн тонн, при этом произошло перераспределение в продуктовой структуре продаж: продажи полуфабрикатов снизились на 37% до 0,81 млн т, в то время как продажи готовой металлопродукции выросли. Продажи коммерческой стали (горячекатаный и сортовой прокат) выросли на 6% до 3,43 млн т на фоне роста спроса на горячекатаный прокат после адаптации российской экономики к санкциям.

Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС) выросли на 9% до 3,92 млн т. Доля продукции ВДС в общем объеме продаж составила 48% (+4 к показателям 2022 г.).

"Спрос на российском рынке показывает признаки восстановления после кризисного 2022 г. В целом в 2023 г. мы ожидаем рост спроса на 6% до 45,8 млн тонн. Основными драйверами могут стать спрос со стороны строительной отрасли и машиностроения. Потребление стальной продукции в строительстве, по нашим оценкам, может вырасти на 7% до 35,9 млн т за счет роста расходов бюджета и инвестиций, прежде всего в инфраструктурном строительстве, а также сохранения стабильного спроса в сегменте индивидуального домостроения. Рост спроса со стороны машиностроения может составить 13%, достигнув 4,7 млн т, благодаря высокому спросу как на легковые авто, так и на грузовую, коммерческую и спец.технику, а также, локализации производства запчастей и комплектующих", - прокомментировал операционные результаты генеральный директор Северстали Александр Шевелев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter