Северсталь , Металлообработка | 03 октября 2023 г. | 11:11

Северсталь повышает качество металлообрабатывающих операций

Северсталь повышает качество металлообрабатывающих операций

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») реализуется программа по обновлению металлообрабатывающего оборудования центра «Домнаремонт» для повышения качества выполняемых операций.

Программа по модернизации и замене оборудования на ремонтно-изготовительном участке центра «Домнаремонт» стартовала с 2018 года. За это время были установлены новые радиально-фрезерные, лентопильный, вальцовочный и листогибочный станки, гидравлические гильотинные и пресс-ножницы, две установки плазменной резки. Также обновлен парк токарного оборудования и закуплено 16 сварочных аппаратов.

«В 2023 году парк станочного оборудования центра «Домнаремонт» пополнил новый универсальный фрезерный станок с поворотной головой. Он предназначен для обработки металлических заготовок весом до 1,8 тонн. Замена станка позволит повысить качество и скорость выполнения операций, а наличие числового программного управления облегчит труд станочников и автоматически будет выстраивать необходимые параметры обработки деталей с точностью согласно требуемой документации», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов.
Закупка нового оборудования направлена на улучшение качества выполнения работ по изготовлению различных деталей. Так, установка ножниц двух видов позволяет выполнить рез всех толщин металлических листов, которые используются в производстве.

Также модернизация оборудования ведет к повышению безопасности и улучшению условий труда работников. Например, установка плазменной резки, на которой можно работать с листовым металлом толщиной от 1 до 40 миллиметров, оснащена переносным пультом управления. Благодаря этому повышается контроль за проведением операции, а в случае необходимости оператор может быстро редактировать действия машины, находясь при этом в безопасной зоне.

В центре «Домнаремонт» программа по модернизации мощностей будет продолжена. Для этого будут использовать оборудование российского производства и из дружественных стран.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter