Мировое производство алюминия демонстрирует небольшой рост

Мировое производство алюминия демонстрирует небольшой рост
По данным International Aluminium Institute (IAI), в августе 2023 г. мировое производство первичного алюминия составило 6,044 млн. т, что стало наивысшим показателем в истории отрасли. Однако он только на 0,5% превышает уровень июля и на 1,6% - августа 2022 г.

Всего за семь месяцев текущего года в мире было произведено 46,538 млн. т алюминия. Результат аналогичного периода годичной давности был превышен на 1,7%.

Как обычно, наибольший прирост по сравнению с прошлым годом дали китайские компании. По данным IAI, который ссылается на Национальное бюро статистики КНР, в августе в стране было произведено 3,600 млн. т алюминия. Это на 2,2% больше, чем в том же месяце 2022 г. Объем выпуска за восемь месяцев увеличился на 2,5% до 27,404 млн. т.

Значимый рост производства алюминия был достигнут в странах Южной Америки. По данным IAI, в этом регионе в августе было получено 125 тыс. т металла, а за восемь месяцев — 966 тыс. т. Это соответственно на 7,8 и 18,8% больше, чем годом ранее.

Спад по-прежнему регистрируется в Западной и Центральной Европе. В августе местные компании произвели 230 тыс. т алюминия, а за восемь месяцев — 1,805 млн. т. Отставание от прошлогоднего графика составило соответственно 8,0 и 9,0%.

В Восточной Европе и СНГ производство в августе сократилось на 3,4% по сравнению с уровнем годичной давности до 338 тыс. т. По итогам января-августа зафиксирован спад на 2,2% до 2,668 млн. т.

Производство алюминия немного уменьшилось также в Африке, но прочие регионы (Северная Америка, страны Персидского залива, прочая Азия без Китая, Океания) показали небольшой рост по итогам месяца и восьмимесячного периода.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter