"Курсовая" пошлина более всего затронет РУСАЛ и Норникель - эксперты

"Курсовая" пошлина более всего затронет РУСАЛ и Норникель - эксперты

Введение "курсовой ренты" – пошлины, зависящей от курса доллара – окажет наибольший эффект на РУСАЛ, Норникель и АЛРОСА, доля экспорта в выручке которых доминирует. При этом пошлина может косвенно задеть производителей золота, несмотря на то, что они реализуют металл на внутренний рынок, считают эксперты.

Эффект для EBITDA РУСАЛа аналитики "Моих инвестиций" оценивают в 19-22%, а для свободного денежного потока (FCF) – в 70-100%.

По оценкам аналитиков "Тинькофф", EBITDA "Русала" может снизиться на 30% относительно изначального прогноза на 2024 год. Это обусловлено тем, что у компании высокая доля экспорта (более 70%) при невысокой рентабельности бизнеса (изначальный консенсус-прогноз предполагал рентабельность по EBITDA за 2024 год на уровне 13%).

Норникелю инициатива может стоить 8-13% EBITDA и около 50% FCF, подсчитали "Мои инвестиции". Также пошлина негативно отразится на потенциальных дивидендных выплатах, дивидендная доходность снизится с 10% до 5%.

Аналитики Тинькофф полагают, что EBITDA Норникеля и АЛРОСА в 2024 году может снизиться на 11% от изначальных прогнозов.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter