Строительство , регионы | 21 сентября 2023 г. | 16:40

М. Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

М. Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, где обсуждались плановые задачи, стоящие перед строительным сектором страны, а также ход реализации нацпроектов и федеральных программ.

Открывая заседание, вице-премьер поздравил руководителей 21 субъекта, которые были избраны в ходе прошедшего голосования. «Надеюсь, что тот хороший темп, который мы набрали по дорожному, жилищному строительству, вы будете поддерживать и продолжать положительный тренд работ, выполнять все взятые на себя обязательства. Обращаюсь сейчас в первую очередь к новым губернаторам. Желаю вам успехов в работе», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

«На стратегической сессии по развитию инфраструктуры страны под руководством Председателя Правительства были определены ключевые направления работы. Мы идём в хорошем темпе по вводу жилых объектов в стране. Обращаю ваше внимание, что для достижения национальной цели к 2030 году – 1 млрд кв. м жилья – необходимо также обеспечить регионы соответствующей социальной и коммерческой инфраструктурой», – сказал Марат Хуснуллин.

В ходе заседания зампред обратил внимание губернаторов на важность ведения учёта продолжительности инвестиционно-строительного цикла. «Мы продолжаем активную работу по его сокращению. Благодарю все регионы, которые преуспевают в этом вопросе. Со следующего года будет запущена информационная система “Стройкомплекс.РФ”, куда будут интегрированы все регионы с их системами. Это позволит сформировать в ней цифровые двойники объектов капитального строительства. У нас остаётся вектор на цифровизацию отрасли, что также позволит усовершенствовать процесс строительства», – добавил вице-премьер.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщил, что регионы завершают работу по подготовке к отопительному сезону. «Происходит пробный пуск, который требует сосредоточенной работы блока жилищно-коммунального хозяйства, энергетиков, управляющих организаций, особенно по проверке инженерных систем многоквартирных домов. Отдельного внимания требует вопрос безопасности газового оборудования и проверки вентиляционных систем в многоквартирных домах. Все соответствующие законодательные решения по газораспределительным организациям были приняты в этом году, поэтому прошу дополнительно отработать такую проверку», – отметил Ирек Файзуллин.

Участники заседания обсудили также вопросы расселения аварийного жилья и реализацию программы комплексного развития территорий.

По словам генерального директора публично правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшата Шагиахметова, к концу 2024 года регионы должны завершить реализацию федерального проекта по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 2017 года. Такого жилья – 9,05 млн кв. м. На сегодняшний день программу реализует 71 субъект.

«Задача выполняется ускоренными темпами. 16 регионов уже завершили мероприятия по переселению граждан и приступили к реализации новой программы, за что им большое спасибо. Ещё 34 региона планируют завершить программу переселения до конца этого года. Для оказания помощи субъектам, досрочно завершающим программу переселения в 2023 году, Правительством принято решение о выделении дополнительной финансовой поддержки», – сказал Ильшат Шагиахметов.

Марат Хуснуллин также отметил необходимость выполнения задач в рамках федеральных программ и национальных проектов. «Необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечить своевременный ввод объектов в эксплуатацию за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов и Фонда национального благосостояния», – заключил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter