Экосистема профессионалов стального строительства

Экосистема профессионалов стального строительства

Руководитель проектов управления развития стального строительства Северстали Юрий Веселов рассказал журналу «Металлоснабжение и сбыт» об участии в реализации дорожной карты Минстроя России по расширению применения стали в строительстве, о новых продуктах и решениях компании для стройкомплекса и о направлениях взаимодействия с Ассоциацией развития стального строительства (АРСС).

Юрий Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о приоритетных направлениях, по которым сейчас идет работа.

Проект дорожной карты по расширению применения стали в строительстве прорабатывался в течение I—II кварталов 2022 г. составом рабочей группы при Минстрое России. Первый драфт дорожной карты был утвержден министром строительства в июне прошлого года. В состав работ вошли несколько направлений: НИОКР и НТД, меры поддержки технологии и ее популяризация, снятие административных барьеров.

Новости по теме

В 2023 г. НИОКР и НТД были выделены в отдельное направление и повторно утверждены Минстроем России. Это позволило сосредоточить усилия на работах, направленных на совершенствование технологии, на расшивку узких мест, на снижение себестоимости строительства и увеличение его скорости. Второй блок задач подразумевает внедрение механизмов поддержки новой технологии, способствующих сокращению организационных издержек у девелоперов, с дальнейшим тиражированием проектов

Какие государственные задачи решит внедрение и масштабирование данной технологии стального каркасного строительства?

Основная цель — содействие достижению показателя в 120 млн м2 вводимого жилья в год в соответствии с целями нацпроекта «Жилье и городская среда».

Применение технологии строительства на стальном каркасе позволит ускорить ввод жилья за счет сокращения строительного цикла на 30%, а также расширить географию строительства с учетом северных и сейсмически активных регионов, где металлокаркас, по сути, «снимает» для застройщиков ограничения по сезонности строительства.

Полная версия интервью в сентябрьском номере журнала

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter