Vale запустила производство ГБЖ в Бразилии

Vale запустила производство ГБЖ в Бразилии
Бразильская корпорация Vale запустила в тестовом режиме производство горячебрикетированного железа (ГБЖ) на заводе Tubarao в штате Эспириту-Санту на востоке Бразилии. В дальнейшем это позволит сократить объемы производства окатышей на Tubarao в пользу ГБЖ.

По словам представителей Vale, производство ГБЖ сопровождается меньшим количеством углеродных выбросов. При этом Vale не отказывается от производства окатышей и планирует после 2030 г. увеличить совокупные мощности для производства как ГБЖ, так и окатышей до 100 млн. т в год.

На сегодняшний день на Tubarao под производство ГБЖ переделаны два цеха, ранее выпускавшие окатыши. Один из них, как ожидается, начнет коммерческие поставки сырья чуть позднее в 2023 г., второй – в начале 2024 г. Инвестиции в проект составили $256 млн.

Vale планирует сократить углеродные выбросы своих предприятий до нуля к 2050 г. Корпорация готовится запустить в США и Бразилии металлургические мегапроекты, которые предполагают строительство заводов прямого восстановления железа (DRI), а также запуск производства окатышей и горячебрикетированного железа для обеспечения его нужд.

Предприятия будут использовать для работы природный газ, а впоследствии водород. Подобные проекты Vale в настоящее время уже реализует в странах Ближнего Востока.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter