В Персидском заливе будет создано три хаба по производству ГБЖ

Бразильская железорудная корпорация Vale подписала три соглашения с местными властями и деловыми партнерами в Саудовской Аравии, ОАЭ и Омане о строительстве в этих странах так называемых «мегахабов» по производству низкоуглеродного металлургического сырья.

В Саудовской Аравии этот проект будет реализован в промышленной зоне Ras Al-Khair, в Омане — на базе действующего завода Duqm по производству окатышей. Также Vale подписала меморандум о взаимопонимании с Emirates Steel Arkan из ОАЭ о строительстве аналогичного объекта в свободной экономической зоне Khalifa в Абу-Даби.

Во всех трех центрах Vale создаст (или уже имеет) мощности по производству окатышей. Ее местные партнеры построят предприятия по выпуску горячебрикетированного железа (ГБЖ) для собственных нужд и экспортных поставок. Власти обеспечат создание либо расширение необходимой инфрастуктуры.

Новости по теме

Как заявил директор железорудного подразделения Vale Марселло Спинелли, восстановленное железо как сравнительно низкоуглеродный материал для получения стали пользуется все большей популярностью. В ближайшие 15-20 лет объем морских перевозок высококачественного агломерата, являющегося исходным сырьем для ГБЖ, может увеличиться на 100 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter