Бразильская Sinobras запустит новый сортопрокатный цех

Бразильская Sinobras запустит новый сортопрокатный цех
Бразильская компания Siderurgica Norte Brasil (Sinobras) в октябре 2023 г. запустит в тестовом режиме новый сортопрокатный цех на заводе Maraba, расположенном в штате Пара на севере Бразилии. Выход цеха на проектные мощности начнется в январе 2024 г.

Новый прокатный стан для цеха изготовлен и поставлен итальянской Danieli. Производственные мощности стана достигают 500 тыс. т продукции в год. Ожидается, что Sinobras выйдет на эти показатели в течение двух лет.

По плану компании, в 2024 г. новый цех прокатит около 300 тыс. т продукции. Для обслуживания стана на заводе также были построены новые складские помещения, электрическая подстанция и хранилище для отходов. Проект обошелся Sinobras в $190 млн.

На сегодняшний день мощности завода Maraba составляют 350 тыс. т в год. Действующая на данный момент производственная линия предприятия выпускает арматуру и катанку. Новый цех позволит Sinobras выпускать арматуру в бунтах и, как уточняют представители компании, расширить сортамент поставляемой продукции.

Sinobras планирует использовать в качестве сырья полуфабрикаты, изготовленные из «зеленого» чугуна. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) для строительства завода по производству не менее 500 тыс. т таких полуфабрикатов в год будет подготовлено к концу 2023 г. В запуске этого предприятия Sinobras поможет Vale, доля участия которой в проекте пока не уточняется.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter