Выдана лицензия на сооружение энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа»

Выдана лицензия на сооружение энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа»
Совет директоров Управления по ядерному и радиологическому регулированию Арабской Республики Египет (ENRRA) на своем заседании 30 августа 2023 года принял решение о выдаче лицензии на строительство энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), сообщает Управление коммуникаций дивизиона.

Глава Совета директоров ENRRA Сами Шабаан заявил, что Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта осуществляет свою постоянную роль регулятора в процессе строительства первого, второго и третьего энергоблоков через систему инспекторов, присутствующих на объекте. С 30 июля по 2 августа 2023 года комиссией ENRRA проводилась комплексная инспекция с целью проверки готовности к началу процесса сооружения энергоблока. По результатам инспекции комиссией была подтверждена безопасность строительства.

Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта продолжит свою работу по проверке обязательств Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) в соответствии с условиями предоставленного разрешения и регулирующим контролем реализации этапа строительства и производства оборудования, а также будет проводить необходимые инспекции в рамках роли ENRRA в проверке безопасности людей, окружающей среды и имущества на всей территории Египта от возможных опасностей, а также в обеспечении содействия безопасному и мирному использованию ядерных технологий во всех аспектах развития.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter