Китайские металлурги прогнозируют сокращение производства и внутреннего спроса

Китайские металлурги прогнозируют сокращение производства и внутреннего спроса
Обстановка на китайском рынке стали снова ухудшилась. Это показывает снижение индекса Purchasing Managers’ Index (PMI) в китайской металлургической промышленности. На протяжении июня и июля он находился на уровне 49,9 пунктов — чуть ниже отметки 50 пунктов, отделяющей ожидаемый рост от спада.

По итогам августа, согласно оценке Профессионального комитета по стальной логистике (CSLPC), значение индекса PMI для китайской металлургии сократилось до 45,2 пунктов, что на 4,7 пунктов меньше, чем в предыдущем месяце.

Источниками этого понижения стали два ключевых субиндекса — производства и новых заказов. Они уменьшились соответственно на 6,4 и 6,9 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем — до 46,1 и 42,9 пунктов. Также опустилось на 5,8 пунктов значение субиндекса, отражающего уровень цен на сырье. Правда, оно осталось на очень высоком уровне — 64,1 пункт. Этот фактор будет способствовать подорожанию стальной продукции.

Участники опроса, по итогам которого рассчитывается индекс PMI, менеджеры по закупкам ведущих металлургических компаний, также выразили надежду на расширение экспортных поставок. Соответствующий субиндекс прибавил 8,3 пункта и достиг 60,1 пунктов.

В китайской промышленности в целом, согласно данным Национального бюро статистики КНР, значение индекса PMI по итогам августа немного увеличилось до 49,7 по сравнению с 49,3 в июле. При этом увеличились значения субиндексов, отражающих объемы производства, внутренних и экспортных заказов (хотя последний остался ниже 50 пунктов). Также китайские промышленники ожидают подорожания сырьевых материалов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter