Металлические порошки, производимые в Росатоме, внесены в реестр Минпромторга РФ

Металлические порошки, производимые в Росатоме, внесены в реестр Минпромторга РФ
ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом», г. Новоуральск, Свердловская область) получило статус отечественного производителя металлических порошков для производства изделий методом порошковой металлургии, наплавки, напыления, 3D-технологий или реализации в качестве товарной продукции на российском рынке, а также экспорта в страны таможенного союза.

Соответствующее заключение выдало Министерство промышленности и торговли РФ, сообщает Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ».

Включение в реестр позволит заказчикам НПО «Центротех» применять металлические порошки стали 12Х18Н10Т, производимые на установке «Капля» методом газового распыления, в проектах различных отраслей промышленности, требующих официального подтверждения российского производства, среди которых и государственные тендеры.
НПО «Центротех» является сертифицированным производителем металлического порошка.

Установка «Капля» позволяет получать широкий спектр порошков: алюминиевые и медные сплавы, нержавеющие и высоколегированные стали – материалы для металлических 3D-принтеров и порошковой металлургии в целом. Другая лабораторная установка - «Шайба» - работает по принципу центробежного плазменного распыления (используется для производства титановых порошков). Преимущество технологии заключается в том, что порошки приобретают практически идеальную сферичную форму при низкой доле примесей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter