Мечел , итоги | 30 августа 2023 г. | 06:55

Мечел подвел итоги производства и реализации продукции за 2 квартал и 1 полугодие 2023 года

Мечел подвел итоги производства и реализации продукции за 2 квартал и 1 полугодие 2023 года

ПАО «Мечел» объявляет операционные результаты за 2 квартал и 1 полугодие 2023 года.

Генеральный директор Олег Коржов прокомментировал итоги работы: «Во 2 квартале компания нарастила добычу угля на 15% и благодаря частичному снятию ограничений РЖД на погрузку в восточном направлении смогла улучшить показатели по реализации. Но логистические барьеры, под давлением которых компания находилась последние два квартала, повлияли на планы по добыче угля, которые мы вынуждены были снижать, и, как следствие, негативно отразились на фактических результатах продаж.

Компания предпринимает ряд мер по поэтапному восстановлению объемов добычи и переработки угля: это приобретение и пуск новой горной техники и оборудования, развертывание новых проектов по повышению операционной эффективности. За шесть месяцев на предприятия «Мечел-Майнинга» приобретено 26 самосвалов БелАЗ, 7 экскаваторов, 7 буровых установок, 2 проходческих комбайна, а также другое оборудование и техника. В первом квартале запущена новая секция лавы 3-1-11 шахты «Сибиргинская» и новая лава в шахте им. Ленина на «Южном Кузбассе».

Новости по теме

Начались отгрузки продукции с Якутской рудной компании. В стадии завершения капитальный ремонт домны №5 на ЧМК, на БМК после капитального ремонта термоцинковального агрегата возобновлен выпуск высококачественной оцинкованной проволоки.

Наши сбытовые подразделения продолжают внимательно изучать конъюнктуру рынка и искать наиболее выгодные варианты для реализации продукции.
Общее увеличение продаж коксующегося угля на 26% квартал к кварталу обусловлено ростом производства на шахтах «Южного Кузбасса». Практически весь объем поставок третьим лицам был направлен на экспорт в азиатский регион, в том числе в рамках долгосрочных контрактов.

Снижение продаж пылеугольного топлива (PCI) на 9% в сравнении с предыдущим трехмесячным отрезком вызвано реализацией в 1 квартале складских запасов, накопившихся в дальневосточных портах. Динамика продаж PCI в 1 полугодии текущего года стала следствием наращивания производства этого вида угля.

Новости по теме

Что касается антрацитов, то в 1 квартале текущего года наши возможности по вывозу данной продукции ж/д транспортом с кузбасской промплощадки были сильно ограничены, в связи с чем отгрузка нескольких партий антрацитов была отложена на 2 квартал, и общий показатель реализации в отчетном периоде вырос на 38%. Показатель продаж в 1 полугодии 2023 года потерял 23%, поскольку нам не удалось в полном объеме заместить поставки антрацитов, ранее осуществляющиеся в адрес металлургических предприятий Европы.

Увеличение производства на Коршуновском ГОКе по сравнению с предыдущим кварталом привело к положительной динамике продаж ЖРК на предприятия Группы и магнетита – сторонним клиентам. В сравнении полугодие к полугодию снижение показателей в связи со сложными условиями добычи руды в Коршуновском карьере по причине обводненности нижних горизонтов.
Реализация кокса осталась на уровне квартала ранее, продажи на третьих лиц выросли на 11% за счет экспортных поставок.

Производство чугуна и выплавка стали квартал к кварталу уменьшились на 7% и 3% соответственно вследствие капитального ремонта доменной печи №5, начавшегося в отчетном периоде. Реализация сортового проката увеличилась на 5% благодаря росту продаж продукции универсального рельсобалочного стана ЧМК на внутреннем рынке и стабильному спросу на арматуру в строительном секторе. Общее снижение продаж плоского проката составило 15%, причиной послужили плановые ремонты агрегатов и оборудования на ЧМК. Вместе с тем, во 2 квартале мы существенно нарастили объемы производства высокомаржинального сортового и плоского проката на основных металлургических предприятиях Группы.

Белорецкий металлургический комбинат в целом сохранил объемы производства и продаж на уровне предыдущего квартала. Предприятие продолжает реализацию инвестпроекта по модернизации сталепроволочно-канатного производства и расширяет сортамент метизной продукции: стальной проволоки, ленты и канатов, в том числе канатов с полимерным покрытием.

Несмотря на сужение экспортных возможностей, показатель отгрузки кованых изделий прибавил 3% благодаря привлечению новых клиентов на российском рынке. Продажи штамповок квартал к кварталу снизились на 8%, при этом в структуре продаж была увеличена доля сортамента с высокой маржинальностью.

Увеличение продаж ферросилиция на 14% во 2 квартале произошло благодаря подписанию новых контрактов и расширению географии поставок.

Снижение выработки электроэнергии во 2 квартале относительно 1-го на 12% связано с началом ремонтной кампании и окончанием отопительного сезона. Значительное снижение выработки теплоэнергии носит сезонный характер.»


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter