Мечел | 11 марта 2024 г. | 08:50

Мечел присоединился к кемеровской хартии промышленного суверенитета

Мечел присоединился к кемеровской хартии промышленного суверенитета

Группа "Мечел" подписала хартию промышленного суверенитета, сообщила пресс-служба правительства Кемеровской области.

Инициаторами подготовки хартии выступили власти Кузбасса. Ранее сообщалось, что в числе принципов, которые обязуются соблюдать участники хартии: приоритет развития отечественного промышленного производства, приобретение оборудования, комплектующих и расходных материалов, произведенных в России, развитие мер поддержки импортозамещающих проектов, взаимодействие с добросовестными зарубежными партнерами.

В частности, участники хартии должны в первую очередь приобретать оборудование, производимое в Кузбассе, если же в регионе такой продукции нет, то они покупают другое российское оборудование. И только если выяснится, что необходимое оборудование не производится на территории России, участник хартии может приобретать его за границей.

Новости по теме

"Интерфакс" направил в "Мечел" запрос о том, какие последствия компания видит от подписания хартии для производственных процессов, а также в части стоимости оборудования.

Ранее сообщалось, что хартию подписали, в том числе, Сибирское управление Ростехнадзора, прокурор региона Александр Блошкин, ряд промпредприятий, название которых не раскрывалось. Власти Кузбасса отмечали, что подписание хартии носит добровольный характер.

В Кемеровской области находятся такие активы группы "Мечел", как ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС", ПАО "Угольная компания "Южный Кузбасс", ПАО "Кузбасская энергетическая сбытовая компания".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter