В Ленобласти взвесят "за" и "против" проекта глиноземного завода

В Ленобласти взвесят "за" и "против" проекта глиноземного завода

Перспектива появления глиноземного завода на западе Ленинградской области вызвала множество вопросов у жителей региона. Не находя на них ответов, люди опасаются за свое здоровье и состояние природной среды. Тем временем власти заверяют, что решение о строительстве завода или отказе в реализации проекта будет принято только после проведения всех необходимых экспертиз и широкого общественного обсуждения, пишет "Российская газета".

Соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и "Русский Алюминий Менеджмент" (структура группы компаний РУСАЛ) было подписано на ПМЭФ-2023. Для производства глинозема в Ленобласти будет использоваться сырье из африканской Гвинеи, где компании принадлежит крупнейшее в мире месторождение высококачественных бокситов.

Четыре технологические линии предполагается разместить на участке в 1000 гектаров в Ломоносовском районе Ленобласти, в удобной логистической близости от города атомщиков Сосновый Бор и морского порта Усть-Луга построят новый глубоководный терминал. Ввод первой очереди планируется в 2028 году.

Вскоре после подписания соглашения на ПМЭФ группа граждан из числа жителей Соснового Бора, Ломоносовского района и присоединившихся к ним петербуржцев громко выступила против "алюминиевых" планов, объявила о создании общественного движения "Стоп Русал" и обратилась в органы местной, региональной и федеральной власти с требованием не допустить реализации проекта из-за невозможности, по их мнению, соблюсти экологические нормы в выбранном инвестором месте.

Читать материал полностью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter