Liberty Steel остановит мощности меткомбината Dunaferr в Венгрии

Liberty Steel остановит мощности меткомбината Dunaferr в Венгрии
Британская группа Liberty Steel остановит на неопределенные срок единственную действующую доменную печь и производственные линии меткомбината Dunaferr в Венгрии. Представители группы заявили, что причиной тому являются слишком низкие цены на стальную продукцию на европейском рынке.

Как уточняет агентство Argus со ссылкой на собственные источники, предприятие продолжит выпускать только кокс для завода Liberty Steel Galati в Бельгии. При этом Liberty Steel приобрела Dunaferr менее, чем месяц назад, в середине июля 2023 г.

Группа заплатила за активы меткомбината 55 млн. евро. Кроме нее на них претендовали еще четыре компании: индийская Vulcan Steel, украинский «Метинвест», холдинг Trasteel Trading со штаб-квартирой в Швейцарии и венгерская Trinec Property. На последнем этапе правительство выбирало меду Liberty Steel и Vulcan Steel.

«Метинвест», как позже объявили его представители, планировал заплатить за предприятие до 200 млн. евро. Компания утверждает, что тендер был разработан специально для передачи активов Liberty Steel, и по этой причине она подаст соответствующую жалобу в антимонопольные органы Евросоюза.

Для Dunaferr эта остановка производства не первая за последний год. Осенью 2022 г. завод был вынужден отправиться в длительный простой из-за отсутствия сырья и кокса. В декабре того же года предприятие по решению суда перешло под внешнее управление. С 5 января 2023 г. компания Dunaferr запустила процедуру ликвидации своих активов.

Liberty Steel, которая интересовалась покупкой завода и ранее, весной заключила с правительством Венгрии толлинговый договор на использование мощностей Dunaferr до конца июня 2023 г. с условием, что зарплаты рабочим предприятия выплачивает государство. Liberty тогда заказала предприятию стальную продукцию и поставила кокс для ее производства.

Мощности Dunaferr позволяют выпускать 1,3 млн. т чугуна и 1,6 млн. т стального проката в год. В последнее время на заводе работала только одна из двух доменных печей, так как вторая нуждается в дорогостоящих восстановительных работах, стоимость которых оценивается в $80-300 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter