ММК | 01 августа 2023 г. | 10:22

ММК стал лауреатом премии Правительства РФ в области качества

ММК стал лауреатом премии Правительства РФ в области качества

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области качества за 2022 год. В числе лауреатов, отмеченных за внедрение лучших практик управления, – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Премия Правительства в области качества – самая престижная государственная награда в этой сфере. Она присуждается за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

В рамках участия в конкурсе специалистами и руководителями компании начиная с декабря 2021 года была проведена поэтапная работа, включающая подготовку и утверждение единого отчета по самооценке всех действующих бизнес-процессов ПАО «ММК» объемом более 100 страниц. Подготовленный отчет прошел заочную оценку комиссией «Роскачества» и набрал более 250 баллов, что позволило ММК выйти в финал конкурса для очной оценки представленных данных.

Летом 2022 года на площадке ММК полную рабочую неделю работала комиссия из шести экспертов Роскачества по главе с ведущим экспертом конкурса – начальником отдела эффективности бизнес-процессов Российской системы качества Игорем Горюновым. Аналитики провели диагностику предприятия по девяти ключевым критериям премии, посетили производственную площадку, пообщались с персоналом и встретились с руководством комбината. Также они изучали объекты социальной сферы, побывав во Дворце культуры и на объектах комбинатского спортклуба.

«Мы видим, что ММК уже не первый раз участвует в конкурсе, и отмечаем значительные улучшения. Надеемся, что предприятие будет и дальше так же развиваться, показывать серьёзные результаты, несмотря на текущую непростую ситуацию», – отметил Игорь Горюнов. После экспертной оценки всех предприятий материалы поступили в совет по присуждению премии, который возглавляет заместитель председателя правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

ММК традиционно уделяет большое внимание работе в области качества – это ключевое направление в рамках достижения приоритетной цели развития «Укрепление позиций на приоритетных рынках». ММК делает акцент на выпуске премиальной продукции высокого качества, являясь ведущим поставщиком на многих отраслевых рынках. Особое внимание уделяется качеству металлопродукции, предназначенной для самых требовательных потребителей – прежде всего, автопрома. Отмечена положительная динамика по качеству оцинкованного проката группы «С», предназначенного для лицевых деталей автомобилей. Показателем высокого технологического уровня и культуры производства на ММК является выполнение уровня несоответствий качества поставляемой продукции (ppm/%). В 2022 году на ММК этот показатель достиг уровня 0,107 при плановом значении 0,138. Это исторический минимум для всего российского автопрома.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter