От металлопроката к готовым изделиям: новый этап партнерства Северстали и Гомсельмаша

От металлопроката к готовым изделиям: новый этап партнерства Северстали и Гомсельмаша

«Северсталь» поставила опытную партию готовых деталей для сельхозтехники одному из крупнейших производителей в Республике Беларусь «Гомсельмаш». Обладая рядом преимуществ, завод заместил иностранных игроков, что привело к значительному росту спроса на машины компании. Для решения задачи по увеличению объемов выпуска продукции «Северсталь и «Гомсельмаш» договорились о новом этапе сотрудничества, в рамках которого металлургическая компания обеспечивает производство компонентов комбайнов.

По условиям контракта белорусскому производителю будет поставлена продукция на общую сумму более 100 млн российских рублей. Производством деталей занимается цех переработки металлопроката (ЦПМ) «Северстали» в Колпино, обладающий оборудованием для лазерной резки металла. Оперативно обеспечивать потребность «Гомсельмаша» в деталях поможет запуск второй установки лазерной резки в ЦПМ Колпино. «Северсталь» развивает сеть сервисных металлоцентров, способных выполнять широкий набор операций с разными типами, толщинами и марками металлопроката.

«Рыночные реалии последних лет потребовали от нас ряда нестандартных решений, как конструкторских, так и технологических. В результате, несмотря на трудности, мы увеличили выпуск продукции и запустили новые модели техники. Сейчас спрос на сельхозтехнику на рынках РФ и РБ вырос примерно в два раза, причем увеличивается потребность именно в высокопроизводительных машинах. Также растет запрос на многофункциональные комбайны, способные решать несколько задач за счет съемного оборудования», – прокомментировал заместитель Генерального директора «Гомсельмаша» Игорь Панкратов.

«Объём металлопотребления в сегменте сельхозтехники в РФ и РБ составляет 250 тыс. тонн в год. Мы отмечаем увеличение спроса на высокопрочные марки стали, растут требования к качеству поверхности металла и потребности в металлообработке и поставке готовых деталей. В случаях, когда производителю техники нужно резко увеличить объемы производства, иногда в десятки раз, мы готовы «подставить плечо» и обеспечить такую возможность за счет ресурсов нашей компании», – заявил начальник управления продаж компаниям тяжелого машиностроения «Северстали» Андрей Лещенко.

Полную версию интервью с участием Игоря Панкратова и Андрея Лещенко смотрите на сайте клиентского сообщества «Вместе».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 230

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter