Каждый бежит в свою сторону. Российский и мировой рынок сортового проката: 17-24 июля

Каждый бежит в свою сторону. Российский и мировой рынок сортового проката: 17-24 июля
Повышение спотовых цен на арматуру на российском рынке, продолжавшееся с июня, застопорилось. В некоторых регионах, включая Москву, эта продукция немного подешевела, ряд дистрибьюторских компаний слегка понизили предложения в прайс-листах. Это можно объяснить небольшим ослаблением спроса и ужесточением конкуренции между поставщиками. Значительные объемы стальной продукции находятся на складах торговых домов металлургических компаний, что оказывает определенное давление на рынок.

Впрочем, этот спад, скорее всего, будет кратковременным. Предполагается, что в августе арматура снова пойдет вверх. Повышение, прежде всего, произойдет на первичном рынке. Производители намерены поднять котировки, по меньшей мере, на 1-2 тыс. руб. за т. С начала июля дорожает металлолом, который, очевидно, еще прибавит в ближайшие несколько недель. Правда, слабым местом для металлургов является экспорт. Стоимость российской арматуры упала до минимального уровня с ноября 2020 г. и может еще немного опуститься.

Обвал в Турции, ставший причиной резкого понижения экспортных котировок на российскую продукцию, похоже, тоже еще не завершился. Хотя до дна там, скорее всего, осталось недалеко. Однако турецкие события ослабили рынок заготовки по всему миру. В частности, во второй половине июня немного снизились цены в Азии. Однако в августе он может развернуться в сторону роста, если благоприятные тенденции, наблюдающиеся сейчас в Китае, получат продолжение.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Следующий обзор российского и мирового рынка сортового проката выйдет 22 августа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 476

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter