Россия , добыча нефти | 13 июля 2023 г. | 08:24

Цена на российскую нефть Urals впервые превысила установленный G7 потолок в $60 за баррель

Цена на российскую нефть  Urals впервые превысила установленный G7 потолок в $60 за баррель

Стоимость российского сорта нефти Urals превысила потолок цен в $60 за баррель, который установили страны G7. В среду, 12 июля, стоимость нефти составила $60,78 за баррель в порту Новороссийска, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные ценового агентства Argus.

По данным Argus, к 1 июня стоимость Urals в порту Новороссийска составляла $52 за баррель, к 21 июня она поднялась до $55,1 за баррель, после чего снова упала до уровня в $52 за баррель. Цена на энергоноситель начала расти 30 июня — в тот день она достигла $54,1 за баррель. К 12 июля баррель Urals стал стоить $60,78.

«Значительное расширение теневого флота танкеров и альтернатив западным страховщикам и способам оплаты создают альтернативы, которые, вероятно, позволят продолжить грузоперевозки российской сырой нефти»,— приводит агенство слова Ричарда Бронза, главы отдела геополитики в консалтинговой компании Energy Aspects Ltd.

В декабре 2022 года Евросоюз и страны G7 ввели ограничение цен на нефть из России — она не может продаваться выше $60 за баррель. С 5 февраля 2023-го действует потолок $100 и $45 за баррель (для продукции, которая торгуется с премией и дисконтом к нефти соответственно).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter