Азербайджан анонсировал новые алюминиевые проекты и соглашения

Азербайджан анонсировал новые алюминиевые проекты и соглашения
Азербайджанский инвестиционный холдинг JSC и венгерская Hell Energy заключили соглашение о строительстве в Азербайджане завода по производству алюминиевой банки для напитков. Об этом в своих соцсетях сообщил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

Завод будет расположен на территории Свободной экономической зоны Алят (AFEZ). Инвестиции в проект составят около $211 млн. На первом этапе работы завод должен будет выпускать до 415 млн. банок в год, впоследствии эти объемы увеличатся до 700 млн. в год.

Также в прессе появилась информация, что Азербайджан инвестирует в восстановление алюминиевого завода Таджикской алюминиевой компании (TALCO) в Таджикистане. Правительства стран договорились об этом на шестом заседании Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Таджикистаном.

Тогда Азербайджан договорился с Таджикистаном об экспорте своего глинозема. Взамен Азербайджан будет импортировать таджикистанский алюминий, фторид алюминия и криолит. В январе-мае 2023 г., по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя этими странами составил всего $1,35 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter