ОДК , Ростех , Сила Сибири | 05 июля 2023 г. | 15:09

ОДК поставит для «Силы Сибири» газоперекачивающие агрегаты

ОДК поставит для «Силы Сибири» газоперекачивающие агрегаты

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха поставит на магистральный газопровод «Сила Сибири» четыре газоперекачивающих агрегата ГПА-16 суммарной мощностью 64 МВт, сообщает сайт ОДК.

Комплекс оборудования предназначен для увеличения пропускной способности участка газопровода «Ковыкта-Чаянда» в Иркутской области.

Договор на поставку оборудования заключен между компаниями «ОДК Инжиниринг» (единый поставщик газотурбинного оборудования ОДК для ТЭК) и «Газпром комплектация» (централизованный поставщик «Газпрома»). Завершение изготовления и отгрузка агрегатов запланированы на конец 2023 года.

«Ростех обеспечивает газоперекачивающим оборудованием все стратегические проекты газового трансфера в России. Надежные и эффективные агрегаты ГПА-16 созданы с применением самых современных технологий, они полностью соответствуют высоким стандартам «Газпрома», предъявляемым к оборудованию такого уровня. Сегодня более 90 газотурбинных агрегатов ГПА-16 работают по всей России, в том числе на магистральном газопроводе «Сила Сибири» и Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении на Ямале», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Агрегаты ГПА-16 предназначены для промышленной обработки и сжатия газа на компрессорных станциях. Они созданы на базе промышленных газотурбинных двигателей ПС-90ГП2 (производитель - «ОДК - Пермские моторы») и выпускаются рыбинским предприятием «ОДК - Газовые турбины» с 2011 года.

«Наше сотрудничество с компанией «Газпром» включает комплексные поставки энергетического и газоперекачивающего оборудования и комплекс услуг по сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных агрегатов в течение всего их жизненного цикла. Таким образом мы активно способствуем решению задач по снабжению российских и зарубежных потребителей необходимыми энергоресурсами. В 2023 году суммарная мощность поставленного корпорацией газотурбинного оборудования для технологической инфраструктуры магистрального газопровода «Сила Сибири» превысит 500 МВт», – отметил генеральный директор «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter