Жаркое время. Российский рынок сортового проката: 26 июня – 3 июля

Жаркое время. Российский рынок сортового проката: 26 июня – 3 июля

В июле цены на арматуру на российском рынке пошли вверх. Источником этого повышения стали, прежде всего, металлургические предприятия, поднявшие котировки на первичном рынке по сравнению с предыдущим месяцем. Подорожание составило у различных поставщиков от 500 до 4 тыс. руб. за т, так что заводские цены варьируются сейчас в широком интервале. Впрочем, значительные объемы продукции поступают на склады торговых домов и не доступны для независимых металлотрейдеров.

Причин у этого роста несколько. Прежде всего, это устойчивый спрос со стороны строительного сектора. Дистрибьюторы тоже приступили к подъему котировок на споте и считают, что потребители примут новые цены. Кроме того, подорожанию арматуры, безусловно, способствовало падение курса рубля в конце июня. Ослабление национальной валюты подхлестнуло инфляционные ожидания. Наконец, металлургические компании опасаются подорожания металлолома, хотя пока что он сохраняет относительную стабильность.

Пока что производители (по крайней мере, некоторые) считают июльское повышение достаточным и не считают необходимым поднимать цены еще и в августе. Однако здесь многое будет зависеть от того, как поведет себя рубль. С одной стороны, его резкое понижение не имеет под собой существенных оснований. Экономическая ситуация в России не меняется, причем ее, скорее, можно назвать относительно благоприятной. Но, с другой стороны, рубль падает с июля 2022 г., и пока нет признаков его стабилизации, не говоря уже об укреплении.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 349

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter