Правительство может ввести квоты на вывоз топлива

Правительство может ввести квоты на вывоз топлива

Правительство вернулось к идее квотирования экспорта бензина. Такой вопрос вице-премьер Александр Новак поручил проработать Минэнерго по итогам совещания с нефтекомпаниями 30 июня, которое было посвящено выросшим за последние месяцы оптовым ценам на топливо. Суть введения квот заключается в том, чтобы директивно устанавливать объемы поставок на внутренний рынок и за рубеж, для того чтобы снизить внутрироссийские цены, зависящие от экспортной альтернативы.

Сейчас регуляторы и так настоятельно рекомендуют нефтекомпаниям поставлять максимум топлива на внутренний рынок, но эти рекомендации не являются юридически обязывающими. Также ФАС пригрозила компаниям антимонопольными расследованиями, пока эти словесные интервенции не привели к существенному эффекту.

Новости по теме

Последний раз квотирование экспорта бензина всерьез обсуждалось при вице-премьере Дмитрии Козаке во время топливного кризиса 2018 года, когда цены росли на фоне увеличения экспортных нетбэков. Тогда власти в итоге разработали демпферный механизм, при котором бюджет субсидирует поставки топлива на внутренний рынок при высоком экспортном нетбэке, а необходимость в директивных методах отпала. В этом году правительство для сокращения расходов бюджета приступило к урезанию демпферных выплат.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter