Спрос на новостройки в России упал на 6% за II квартал

Спрос на новостройки в России упал на 6% за  II квартал

Спрос на покупку квартир в новостройках по России снизился на 6% за II квартал, подсчитали в "Авито Недвижимости".

"По сравнению с первыми тремя месяцами года спрос на покупку квартир в новостройках сократился на 6%: интерес посетителей платформы к "однушкам" снизился на 5%, к "двушкам" и "трешкам" — на 7%, к объектам с четырьмя комнатами и более — на 10%", — говорится в исследовании.

При этом, не изменился спрос только на студии. Эксперты уточнили, что вместе с этим предложение выросло на 12%. По мнению руководителя направления первичной недвижимости "Авито Недвижимости" Дмитрия Алексеева, такой дисбаланс продолжит формировать рынок покупателя.

"А застройщики в таких условиях вынуждены стимулировать интерес к своим объектам с помощью скидок и акций: от беспроцентной рассрочки и субсидирования ипотеки до сертификатов на машино-места, кладовые помещения и мебель", — подчеркнул Алексеев.

Аналитики добавили, что за квартал цены на новостройки в среднем выросли на 1%. Однако в "однушка" цена упала на 1%, в "двушках" и студиях — не изменилась вовсе. Зато трехкомнатные квартиры выросли на 2%, а квартиры с большим количеством комнат — более чем на 4%.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter