Tata Steel: декарбонизация невозможна при нынешнем уровне технологий

Tata Steel: декарбонизация невозможна при нынешнем уровне технологий
Представители индийской группы Tata Steel объявили, что не смогут довести углеродный след в производстве стали до нуля при нынешнем уровне развития «зеленых» технологий.

По плану, сокращение углеродного следа Tata Steel до нуля должно произойти к 2045 г. К 2030 г. он должен упасть с нынешних 2,5 т углекислого газа на тонну стали до 1,8 т. При этом группа рассчитывает удвоить производство стали до 40 млн. т к 2030 г.

Как сообщает Дебашиш Бхатчарджи, вице-президент Tata Steel по технологиям и разработке, в данный момент группа ориентируется на использование металлолома для декарбонизации производства, однако этого явно недостаточно. «Должны появиться новые технологии», - утверждает он.

По словам Бхатчарджи, декарбонизация производства достаточно дорого обходится производителям стали и стальной продукции по всему миру. Снижению стоимости декарбонизации, по его мнению, препятствуют разные факторы.

Например, использование металлолома, а также внедрение водорода в производственные цепочки в совокупности с низким качеством железной руды, загружаемой в установки прямого восстановления железа (DRI). Для преодоления этих сложностей Tata Steel рекомендует сосредоточиться на более широком использовании печного газа и наращивание объемов водорода для применения его в доменных печах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter