Северсталь расширяет возможности испытаний образцов готовой продукции

Северсталь расширяет возможности испытаний образцов готовой продукции

Компания «Северсталь» приобрела новое оборудование для собственного исследовательского комплекса – камеру ультрафиолетового облучения и конденсации, которое позволит испытывать образцы металлопроката с полимерным покрытием и оценивать изменение их цветовых свойств в различных погодных условиях, сообщает сайт компании.

«Новое оборудование дополняет существующий комплекс климатических исследований. Ультрафиолетовое излучение является одной из основных причин деструкции полимерного покрытия, и данные испытания относятся к числу обязательных. Ранее компания «Северсталь» для их проведения обращалась к услугам сторонних организаций. Теперь исследования смогут выполнять наши специалисты, обладающие необходимыми компетенциями. Аналогичным оборудованием в России обладают только аккредитованные климатические лаборатории и производители лакокрасочных материалов», – отмечает директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

Одновременно в камере могут находиться 48 образцов. Перед испытанием специалисты замеряют основные цветовые координаты и блеск полимерного покрытия. Каждые 500 часов выполняются промежуточные испытания. Через две тысячи часов (порядка трех месяцев) – завершающая оценка. По результатам исследования компания «Северсталь» сможет гарантировать категорию стойкости к ультра-фиолетовому излучению (Ruv).

Сейчас камера ультрафиолетового облучения и конденсации находится в стадии пуско-наладки. В нее установлены исследовательские образцы. Параллельно они проходят испытания в других аккредитованных климатических лабораториях России, где есть аналогичное оборудование. Сравнение полученных результатов позволит определить корректность работы новой камеры и запустить ее в работу.

Исследовательский комплекс «Северстали» расположен вблизи технологических агрегатов. Собственная лабораторная база обеспечивает исследования цветового различия, толщины и адгезии полимерного покрытия, определение прочности методом обратного удара, испытания на растрескивание. Для коррозионных испытаний применяется камера тепла и влаги. Она позволяет регулировать температуру и влажность в любом диапазоне. Камеры солевого тумана имитируют коррозионную морскую среду – атмосферу с повышенным содержанием соли и влажности, а испытания в морозильной камере требуются для определения стойкости образцов в условиях экстремально низких температур. В комплексе эти исследования позволяют задать нужные климатические условия эксплуатации готового металлопроката у клиента и оценить его поведение.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter