Планы Чили по национализации производства лития застали врасплох литиевые компании

Планы Чили по национализации производства лития застали врасплох литиевые компании
Планы правительства Чили создать государственную компанию для контроля над всем производством лития в стране поставили литиевые корпорации в непростое положение. Так, чилийская SQM после этой новости потеряла 19% своей рыночной стоимости ($3,7 млрд.) за сутки.

Договор SQM с правительством на производство соединений лития на севере страны истекает в 2030 г. По этой причине корпорация поставлена перед выбором: продолжать работы до истечения контракта и лишиться его или передать властям долю в компании, чтобы, пусть и частично, сохранить за собой солончаковые месторождения.

При этом SQM входит в тройку крупнейших производителей лития в мире. Чистая прибыль корпорации в 2022 г. составила $3,9 млрд., что почти в три раза больше, чем в 2021 г. ($585,5 млн.). Буквально в марте SQM объявила, что до 2025 г. инвестирует в новые проекты $3,4 млрд. Однако теперь это решение может оказаться под вопросом.

Впрочем, как сообщает канадский портал Mining.com, уже после объявления о национализации литиевых месторождений представители SQM встретились с представителями чилийского государственного агентства развития CORFO. Затем было заявлено, что переговоры с частными производителями будет вести государственная медная компания Codelco.

SQM сообщила, что изучает правительственные планы по национализации и уже имеет много вопросов к властям. Например, пока не определено, как именно государство получит свою долю от производства и какую роль будет играть при принятии решений.

Кроме того, не понятно, как именно будет компенсирован уход SQM с рынка в случае, если корпорация решит работать до 2030 г. и откажется менять условия договора.

Другой мировой лидер по производству лития, Albemarle со штаб-квартирой в США, оказался в похожем положении. Рыночная стоимость компании упала на 10% после объявления о национализации литиевого производства в Чили, а всего за последние четыре недели – на 20%.

Однако контракт Albermarle действует еще 20 лет, кроме того, большинство ее активов расположены в США и Австралии, поэтому стоимость акций корпорации постепенно восстанавливается.

Также инвесторы уже меньше беспокоятся о том, что Чили планирует просто изъять литиевые проекты у частных компаний, так как правительство вступило с корпорациями в переговоры, что сигнализирует о поиске компромиссных решений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter