Tata Steel тестирует использование водорода для работы доменных печей

Tata Steel тестирует использование водорода для работы доменных печей
Индийская корпорация Tata Steel запустила в экспериментальном режиме использование новой технологии по снижению выбросов при производстве чугуна в доменной печи. Суть технологии заключается во вдувании газообразного водорода в печь для экономии кокса. Для эксперимента используется доменная печь «E» на меткомбинате Jamshedpur.

Представители Tata Steel уточняют, что в теории это решение поможет снизить объемы использования кокса в пределах до 10%. При этом выбросы углекислого газа в результате работы печи также должны быть снижены на 7-10% на тонну чугуна без потерь в объемах производства.

Кроме того, Tata Steel в пилотном режиме запускает в штате Одиша на меткомбинате Kalinganagar микро-завод по производству 10 т метанола в день. Особенность проекта в том, что для производства этого вещества используются доменный газ и водород, полученный в электролизерах.

Власти Индии продолжают придерживаться плана по декарбонизации производства в стране. Нулевых показателей выбросов углекислого газа они рассчитывают добиться к 2070 г. Tata Steel, в свою очередь, обещает достичь нулевых выбросов к 2045 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter