Снизу стучат все настойчивее. Мировой рынок листового проката: 11-18 апреля

Снизу стучат все настойчивее. Мировой рынок листового проката: 11-18 апреля
Мировой рынок листового проката идет на понижение. Основными источниками этой тенденции стали Китай и, как ни странно, европейские страны, где котировки местных производителей пошли вниз впервые с ноября прошлого года. В Европе дешевеет, в первую очередь, импортная продукция, которую предлагают, в основном, страны Азии. Такая же тенденция может возникнуть в Турции, где китайский горячекатаный прокат котируется на $150 за т ниже, чем на национальном рынке.

Падение цен на китайскую продукцию вызвано, в основном, внутренними причинами. Производство стали в Китае достигло в марте наивысшего уровня с мая прошлого года, в то время как спрос пока ниже ожидаемого. Некоторые китайские компании в связи с этим отправляют излишки на экспорт по минимальным ценам, выдавливая конкурентов с таких рынков как Вьетнам и страны Персидского залива. Те же, в свою очередь, оказывают давление на европейских производителей.

Китайцы породили этот спад, китайцы могут его прекратить, снова переориентировав поставки на внутренний рынок либо сократив объем выпуска. По оценкам S&P Global Platts, средняя рентабельность китайских меткомбинатов ушла в минус, так что снижение производства было бы логичным. Однако данные Национального бюро статистики КНР показывают постепенное улучшение экономической ситуации в стране. Поэтому многие китайские компании, очевидно, выжидают в расчете на активизацию внутреннего спроса.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. МСС приглашает в Самарканд, где 27-28 апреля пройдет Международная конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 18-19 мая Волгоград примет конференцию "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 263

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter