Дорожная карта по расширению применения стали в строительстве реализуется по плану

Дорожная карта по расширению применения стали в строительстве реализуется по плану

Руководитель проектов Ассоциации развития стального строительства, ответственный секретарь ПК 20 «Металлические конструкции» ТК 465 «Строительство» Евгений Антропов - о реализации Дорожной карты Минстроя России по расширению применения стали в строительстве, а также о совершенствовании нормативной базы в сфере стального строительства.

Евгений, расскажите, пожалуйста, о промежуточных результатах работы АРСС по реализации мероприятий "дорожной карты" Минстроя, направленной на расширение применения металла в строительстве?

Так как "дорожная карта" была утверждена в середине прошлого года, поэтому говорить о конкретных результатах пока, наверное, преждевременно. Тем не менее во втором полугодии 2022 г. шла работа по "шлифовке" документа, а также - доработке каких-то задач, корректировка сроков и т.д. выполнены мероприятия в части нормативных документов, которые были запланированы на конец года как со стороны Минстроя России, так и Ассоциации.

Новости по теме

Сейчас идет работа по двум направлениям:

  • Разработка нормативно-технической документации
  • Развитие типового проектирования в гражданском строительстве с применением стального каркаса, а также создание мер поддержки застройщиков и девелоперов, которые будут направлены на стимулирование масштабирования технологии стального строительства.

Фактически это два самостоятельных документа. Первый, касающийся нормативных документов, будет утвержден Минстроем России в ближайшее время. Второй документ, направленный на меры поддержки будет утверждаться Правительством Российской Федерации.

Можете подробнее рассказать об итогах работы за 2022 г. по совершенствованию нормативной базы?

В прошлом году был утвержден ГОСТ Р 70192-2022 "Перекрытия каркасно-обшивные сухого типа. Система перекрытия с каркасом из стальных холодногнутых оцинкованных профилей. общие технические условия". Данный стандарт регламентирует использование нового для рынка продукта. У заводов-изготовителей появилась возможность выпускать префаб-покрытия высокого качества и надежности, что позволит сократить сроки строительства и количество "мокрых" процессов непосредственно на стройплощадке.

Полностью интервью читайте в свежем номере МСС

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter