Австралия , Медь , Никель , Oz Minerals , поглощение , BHP | 14 апреля 2023 г. | 06:09

Австралийская BHP купила за $6,4 млрд. OZ Minerals

Австралийская BHP купила за $6,4 млрд. OZ Minerals
Австралийская горнодобывающая корпорация BHP получила право на поглощение производителя меди OZ Minerals за $6,4 млрд. За это проголосовало 78,9% акционеров медной компании. Теперь сделку должен одобрить Федеральный суд Австралии.

BHP сделала предложение о покупке OZ Minerals в августе 2022 г., а в ноябре подняла цену сделки. Итоговая сумма предусматривает примерно 50%-ную премию к курсу акций поглощаемой компании по состоянию на начало августа.

Поглощение добавит BHP около 7% мощностей по производству меди или около 110 тыс. т меди в концентрате в год. BHP получит медный рудник Carapateena, находящийся поблизости от ее действующих предприятий в штате Южная Австралия, а также никелевый проект West Musgrave в штате Западная Австралия.

Корпорация наращивает объемы своего производства меди в расчете на значительное увеличение спроса на нее в связи с расширением мирового производства аккумуляторов для электромобилей и оборудования для энергоперехода. Представители BHP в марте заявляли, что избежать дефицита меди в 2030 г. помогут только инвестиции общим объемом не менее $250 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter